Барельеф в интерьере.

 

   25/08/16   

Кто не знаком с прекрасной античной архитектурой и скульптурой? Идеальным образцом классического искусства может по праву считаться барельеф. На холодном мраморе лепили и вырезали динамичные сцены из мифов и легенд. Барельефы делались настолько искусно, что дошли до наших дней практически неизменными. Благодаря этому мы можем привнести частичку античной традиции и в свой дом.

Одна из особенностей барельефа в том, что его можно сделать самостоятельно, даже если Вы никогда не делали этого раньше. Правда, для этого надо будет основательно подготовиться: заготовить эскизы, определиться с размерами барельефа, прочитать инструкции и посмотреть видео с работой профессионала в этой области… Если Вы — творческий человек и работа с материалами Вам только в радость, то этот вариант — для Вас.

Но есть и другой путь, проще и надёжнее: обратиться за помощью к специалисту. Он поможет создать качественный и красивый барельеф, который станет не просто украшением интерьера, но и уникальным произведением искусства, отражающим Вашу личность — ведь каждый барельеф делается вручную, а значит, существует в единственном экземпляре.

И хотя, профессиональный дизайнер сделает большую часть работы, за клиентом всегда остаётся право выбора - поэтому специалист обязательно прислушается к Вашим пожеланиям. Если Вы захотите самостоятельно выбрать материал для будущего барельефа, то следует помнить, что от него будет зависеть внешний вид и стиль барельефа. Существует ряд основных материалов для отделки барельефами:

Гипс.


Если Вас завораживает красота античных и средневековых храмов и Вам хотелось бы привнести в свой дом частичку настоящей классической архитектуры, выберите этот материал. Можно оставить гипс мраморно-белым, а можно украсить его золотой или серебряной отделкой. Это будет смотреться богато и изящно. Такие барельефы чаще всего отливаются в специальных формах и только потом переносятся на стены. Но в некоторых случаях создаются непосредственно на стене.

Полиуретан.


Он идеально подходит для барельефных работ при ограниченном бюджете, и в то же время он почти неотличим от гипса. Кроме того его не только можно, но и желательно покрыть какой-либо краской, на свой вкус. Отделка полиуретановых барельефов необходима потому, что они поступают в продажу огромными партиями, так что не исключено, что такой же образец Вы не встретите в гостиной у соседа. Так что предоставьте Вашему воображению полную свободу, чтобы оно создало неповторимый, только Ваш барельеф.

Фактурная штукатурка.


Этот материал идеален для тех, кто хочет совместить практичность и уникальность в своём интерьере. Барельефы, созданные с использованием фактурной декоративной штукатурки, никогда не повторяются, потому что мастера делают их сразу на стенах. Помимо этого качество материала позволяет легко мыть такие барельефы, так что они смогут долго украшать Ваш дом и не потерять при этом свой неповторимый внешний вид.

Прочие материалы: камень, металл, дерево.


Для барельефных работ подойдёт всё, что можно использовать для лепки или резьбы. Эти материалы не самые дешёвые и лёгкие для обработки, но затраты будут стоить того: такие барельефы будут смотреться роскошно и богато, и точно не оставят равнодушным ни одного гостя Вашего дома.

После выбора материалов необходимо определиться с изображением на барельефе. Классический вариант, который никогда не устаревает — растительные и цветочные орнаменты. Они достаточно просты в исполнении, но выглядят изысканно и живописно. Для некоторых помещений больше подойдёт сложная композиция, барельефная сцена, которая будет приковывать к себе всеобщее внимание и задавать тон всей комнате. Если Вы поклонник минимализма и динамики, то Вам идеально подойдут барельефы с абстрактными изображениями и геометрическими фигурами. К тому же такой барельеф может выполнять и практические задачи – например, его бортики могут быть отличными полками. Но, что бы ни изображал барельеф, нельзя забывать об освещении. От того, как будет падать свет, будет зависеть вид и впечатление от барельефа.

 

Желаем Вам уютных и весёлых вечеров в доме, украшенном прекрасными барельефами!

Автор: Алия Ямалиева

Остались вопросы? Хотите заказать барельеф? Звоните по телефону 7 (919) 633-86-78.

Барельеф Набережные Челны студия Deco-terra

Все новости