Магия цвета.

 

   19/05/16   

Удивительно, но факт, все многообразие цветов и оттенков в природе строится на трех цветах: красном, синем и желтом. Они так и называются – основные. Путем различных их сочетаний можно получить всю цветовую гамму. Если смешивать отдельные основные цвета между собой в равных пропорциях, то получим группу так называемых вторичных цветов: зеленый, оранжевый и фиолетовый. К примеру, если смешать синий и желтый – получим зеленый, красный и синий – фиолетовый, а смесь красного и желтого даст оранжевый. Вторичные цвета называют еще дополнительными. Так, зеленый считается дополнительным к красному, оранжевый к синему, а фиолетовый к желтому.

Чтобы было понятнее, рассмотрим цветовой круг. В нем, в том же порядке, что и в радуге, собраны основные и вторичные цвета, плавно переходящие друг в друга. Так вот, дополнительные цвета расположены в круге каждый напротив своего основного. Палитру интерьера можно построить на практически любых цветовых сочетаниях. Например, сочетать два или даже три основных цвета между собой. Эффектно будет смотреться сочетание основного и дополнительного или основного цвета и соседних с дополнительным. Такие сочетания называются контрастными. Главное здесь умело соблюсти баланс, расставить акценты, подобрать правильно интенсивность и оттенки. Контрастное сочетание создает, как правило, веселую, жизнерадостную атмосферу, оживляет аскетическую обстановку. Яркие, чистые цвета, например, как нельзя лучше подходят для детской комнаты. Для получения утонченного интерьера, можно снизить насыщенность цветов либо использовать яркие акценты на общем приглушенном нейтральном фоне.

Любителям спокойной цветовой гаммы стоит обратить внимание на сочетание так называемых родственных цветов – это либо сочетание различных оттенков одного и того же цвета (разной степени насыщенности), либо сочетание различных оттенков соседних по цветовому кругу цветов. Получается естественный и нежный образ. И, конечно, невозможно обойтись в создании интерьера без нейтральных цветов. Эта палитра включает в себя все сероватые оттенки основных и вторичных цветов (бежевый, хаки, кремовый, песочный, серый и т.п.), а также белый и черный. Эти цвета практичны, являются прекрасным фоном для красивой мебели, коллекций и других акцентов.

В дизайне интерьера не последнюю роль играет способность цвета эмоционально воздействовать на человека. Причем это касается как отдельно взятых цветов, так и их сочетаний. Например, желтый: светлый его оттенок заряжает оптимизмом, дарит теплоту, а более насыщенный внушает тревогу. В сочетании с синим дает эффект чистоты, а с красным – веселья и богатства. Синий цвет обладает успокаивающим воздействием. Светлые оттенки синего напоминают нам о небе, воде, ассоциируются с чистотой (особенно в сочетании с белым). Темные оттенки подходят для расслабления и медитаций. Зеленый цвет может быть как теплым, так и холодным, если сочетать его в первом случае с желтым, а во втором с синим. Какие-то цвета побуждают к активным действиям, какие-то дарят ощущение покоя, есть романтичные цвета, а есть интеллектуальные. Создание комбинации цветов – непростое, но очень увлекательное занятие, дающее простор фантазии. В конечном итоге многое зависит от индивидуального восприятия. Так что, выбор за вами.  

Google+

Все новости