Масштаб в дизайне.

 

   19/04/16   

Масштаб является важнейшим инструментом в создании дизайна интерьера. Профессиональные дизайнеры обязательно используют разномасштабные предметы, чтобы привнести в помещение динамику, придать ему глубину. В противном случае интерьер рискует получиться скучным и плоским. В интерьерах прошлого роль крупномасштабных предметов зачастую выполняли величественные статуи, колонны, гобелены во всю стену.  Сейчас подобного эффекта добиваются с помощью крупных половых панелей или каменных плит, высоких дверей, шкафов, светильников, ваз и т.д.

Обязательное правило: крупные предметы нужно сочетать с мелкими. Во-первых, для достижения контраста, во-вторых, для равновесия. Как это работает? Например, на широкую полку камина или стеллажа можно поставить в ряд несколько миниатюрных, однородных предметов. Можно повесить на стену по обеим сторонам внушительного размера двери или шкафа ряд фотографий.  

Главное следовать правилу: мелкие предметы следует размещать группой или в ряд, они не должны быть разрозненными, и их не должно быть много. Еще одна хитрость: разномасштабные предметы хорошо объединить материалом или цветовой гаммой. Не нужно бояться больших предметов в маленьких помещениях. Наоборот, несколько крупных предметов в небольшом помещении создадут иллюзию большого пространства, а мелкие предметы могут сделать небольшое помещение еще более маленьким.

Google+

Все новости