Выбор теплого пола.

 

   21/06/16   

Система теплых полов в современных домах не редкость. Чаще всего они служат дополнением к существующей системе отопления, повышая уровень комфорта, но иногда являются и единственным способом обогрева. Теплые полы бывают двух видов:

  • водяные
  • электрические

Электрические теплые полы бывают:

  • кабельные
  • мини-маты
  • инфракрасные

Рассмотрим их подробнее.

Водяные теплые полы.

Плюсом водяных теплых полов является относительно невысокая стоимость их эксплуатации, ведь подключаются они к общей системе отопления. Однако работы по их установке довольно сложны. Теплые полы монтируются внутрь стяжки, поэтому если напольное покрытие и стяжка уже имеются, то их нужно убрать. Сначала необходимо положить утеплитель, затем провести трубы, по которым будет циркулировать горячая вода. Поверх конструкции делается стяжка. В итоге, уровень пола существенно поднимается, а сам пол становится значительно тяжелее. По этой причине, а также из-за того, что горячая вода, циркулируя, постепенно остывает и возвращается в систему отопления охлажденной, данный вид полов запрещено устанавливать в многоквартирных домах с центральным отоплением. Зато водяные полы хорошо подойдут для обогрева помещений в загородном доме с автономной системой отопления. Стоит отметить, что для прокачки горячей воды потребуется дополнительный насос, а также более мощный автоматический котел. Повысится расход газа.

Электрические теплые полы.

По конструкции электрические теплые полы делятся на кабельные, мини-маты и пленочные инфракрасные.

Кабельные теплые полы.

Кабельный вариант представляет собой систему хорошо изолированных кабелей, соединенных друг с другом специальными герметичными муфтами. При прохождении тока кабели нагреваются и нагревают напольное покрытие, а оно в свою очередь нагревает воздух. Кабель монтируется обязательно внутрь стяжки, при этом, в отличие от водяного пола, не увеличивая ее толщину. Данный вид обогрева надежен и безопасен даже в сырых помещениях. Конечно, эксплуатационные расходы электрических полов выше, чем водяных. Но их можно несколько снизить, подобрав, например, для разных помещений электрические полы разной мощности, а также правильно задав режимы эксплуатации.

Мини-маты.

Мини-мат представляет собой сетку из стекловолокна с закрепленной на ней системой электрических кабелей. Кабели очень тонкие – меньше 3мм. Мини-маты монтируются быстро, поверх готовой стяжки.

Преимуществом данных теплых полов является то, что на них сразу можно клеить плитку. А к недостаткам можно отнести небольшую мощность, поэтому не стоит рассчитывать на них как на основной источник обогрева. Для этой задачи подойдут другие виды теплых полов.

Инфракрасные полы.

Инфракрасные полы также используют электрическую энергию, но в их основе лежит иной принцип обогрева. Вместо кабелей используется инфракрасная пленка, генерирующая тепло. теплый пол Набережные Челны Излучаемое тепло передается не только и не столько напольному покрытию, сколько всем предметам, находящимся в помещении, а также самому человеку, тем самым значительно повышая эффективность обогрева.

Инфракрасный пол, так же, как и мини-маты, кладется на готовую стяжку, монтируется быстро. Несомненным плюсом инфракрасных теплых полов является то, что они подходят под любые покрытия, за исключением плитки.

Какой теплый пол выбрать?

Выбор теплого пола зависит от ряда факторов. Некоторые мы уже отметили, рассматривая разные системы обогрева.Для многоквартирного дома подойдет только электрический теплый пол. Гидравлический будет хорошим выбором для загородного дома с автономной отопительной системой. Он хорошо подойдет для обогрева больших площадей, а также как основной источник тепла.
Электрические полы просто незаменимы, если необходимо дополнительно обогреть небольшие помещения, например, ванную комнату или обогреть помещения, где отопления отсутствует: лоджии, веранды и т.п.
На выбор типа теплых полов влияет также наличие или отсутствие стяжки и использование различных напольных покрытий.

Теплый пол и напольные покрытия.

Лучшим напольным покрытием для любых теплых полов является кафельная плитка. Покрытия с повышенной теплоизоляцией, такие как пробка, линолеум, ковролин, ламинат значительно снижают эффективность и долговечность теплых полов, особенно электрических. Они не пропускают тепло, а также способствуют перегреву элементов теплого пола. Решением данной проблемы может стать выбор инфракрасного теплого пола.
Если стяжка в доме еще не выполнена, то можно рассмотреть варианты с водяным или кабельным теплыми полами. На уже имеющуюся стяжку, если не предполагается ее переделка, можно установить мини-маты или инфракрасный пленочный пол.

Наша компания осуществит монтаж теплого пола в г. Набережные Челны любого вида и в любых объемах.

Теплый пол Набережные Челны студия Deco-terra

Google+

Все новости